Договор купли-продажи

По любым видам договоров купли-продажи предполагается переход недвижимости именно в собственность покупателя. По такому договору продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество (квартиру, дом, земельный участок и др.), а покупатель соответственно принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор купли-продажи недвижимости в последние несколько лет в России в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства приобретает все большее значение. Нормы о договоре купли-продажи недвижимости объединены в ГК РФ в отдельном параграфе исходя из специфики ее предмета, предопределяющей особенности договора купли-продажи недвижимости. По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество. К недвижимому имуществу (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Сторонами договора купли-продажи недвижимости — продавцом и покупателем — могут быть любые участники гражданского оборота (физические и юридические лица, государство в целом, государственные и муниципальные образования). Продавцами могут выступать собственники недвижимости, а также лица, которым законом или собственником предоставлено право продажи недвижимости. Т.к. объекты недвижимости неразрывно связанны с землёй, то владение и пользование такими объектами со стороны продавца предполагает наличие у него определённых прав и в отношении земельного участка, на котором находится недвижимость. Покупатель здания, сооружения или иной недвижимости одновременно с передачей ему права собственности на указанные объекты получает права и на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Существенными условиями договора купли-продажи недвижимости следует признать условия о предмете договора и о цене продаваемого объекта недвижимости. При этом предмет договора купли-продажи недвижимости включает в себя два рода объектов: во-первых, продаваемое недвижимое имущество; во-вторых, действия сторон соответственно по передаче, принятию и оплате продаваемого недвижимого имущества.
Значительно отличается от общих положений о договорах и такое существенное условие договора купли-продажи недвижимости, как цена (ст.555 ГК РФ). При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже признается незаключенным. Кроме того, цена на здание, сооружение или иной объект недвижимости, находящийся на земельном участке, должна включать и цену передаваемой с этим объектом части земельного участка или права на нее.
Момент вступления в силу договора купли-продажи недвижимости определяется в соответствии с общими правилами, предусмотренными п.1 ст.425 и п.1 ст.433 ГК РФ: договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, каковым признается момент подписания договора продавцом и покупателем.
Исключение составляет лишь договор купли-продажи жилых помещений. Договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости заключают в письменной форме. Регистрировать договор или нет — зависит от вида недвижимого имущества. ГК РФ предусматривает обязательную государственную регистрацию договора купли-продажи жилых помещений (ст.558 ГК РФ).
Государственной регистрации подлежит не сам договор купли-продажи недвижимости, а переход права собственности на недвижимость по такому договору от продавца к покупателю (ст.551 ГК РФ). Таким образом, при купле-продаже жилого помещения совершают два регистрационных действия (регистрация договора купли-продажи недвижимости и регистрация перехода права), а при купле-продаже нежилого помещения — только одно (регистрация перехода права к покупателю).

Дополнительные требования, направленные на защиту проживающих в жилых помещениях граждан, сформулированы для продажи жилья (ст.558 ГК РФ). В частности, государственной регистрации подлежит договор купли-продажи не только жилого дома или квартиры в целом, но и части дома или квартиры. Существенным условием договора продажи жилого дома (его части) или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие право пользования соответствующим жилым помещением после его приобретения покупателем, признается перечень таких лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. При несоблюдении этого требования договор купли-продажи недвижимости считается незаключенным.